суббота, 31 мая 2014 г.

Скрапшкола, первый урок!

Всем Привет!!!
Моё начало творчества будет проходить в замечательной компании очень талантливых людей, я рада несказанно!!!
Ну вот, к первому уроку в Скрапшколе нужно было сделать следующее:
1) Нарисовать скетч и сфотографировать его, выложить вместе с фото работы.
2) Выбрать формат работы.
3) Задавать вопросы.
4) Сдать работу до 8 июня.

Я долго мечтала попасть в эту школу, пока ждала возьмут меня или нет, решила, что в любом случае буду выполнять задания. И начала продумывать первое задание за неделю до старта второго потока. Процесс творчества для меня мучительно сладкий и не быстрый. Татьяна просила не браться за что-то сложное, но в голове уже сидела идея)
      Моя старшая сестра собиралась в отпуск. У нас в это время было жарко, лето приближалось очень быстро. Вспомнились каникулы в детстве, большой зелёный дом бабушки и дедушки. Очень захотелось это как-то выразить... Тем более я нашла у себя кружево, которое бабушка вязала сама для своего приданого!
Скетч я нарисовала сначала такой: решила применить правило трёх третьих.
 Но в процессе продумывания картинки вспомнила, что, глядя на бабушкин дом, берёза была справа, калитка слева, а вдоль заборчика цветы- золотые шары.














И скетч поменялся зеркально: правда возникла проблема - правая сторона работы воспринимается тяжелее левой (это вычитала в учебниках), решила избавляться от этого путём приближения композиционного центра (большой цветок) к центру тега.


(Такие помятые листочки - я их всё с собой носила))
Вот что получилось у меня, выбрала я формат - тэг-воспоминание: по ходу продумывания работы несколько раз советовалась с нашим Учителем - Татьяной. Правда, окончательный вариант отличается от рабочих. И фото в лучах заходящего солнца) на фоне старой занавески и кружев...

Есть ещё фото:



С нетерпением буду ждать отзывов и замечаний по своей работе!
А ещё хочу поделиться, чему пыталась научиться в этой работе первый раз:
- естественно, выстраивать композицию сознательно,)
- делать фон из картона под старый крашенный дом,
- делать тонировку и состаривать краешки- это учусь,
- делать строчку на машинке (пока у меня бабушкина с электроприводом - никак не получается ровно)))
- состаривать заборчик - красила акрилом и кракелюрным лаком, очень занимательно!
- составлять цветочную композицию (сложно ОЧЕНЬ!) - приклеивала клеевым пистолетом тоже впервые,
- а ещё устанавливать люверсы (правда пробойником, и кухонный стол немного пострадал)), но я поняла, что нужно с ним делать!

24 комментария:

  1. Нуу ты и эксперементатор! Пробойником по столу)) сколько же ты смысла заложила! Оболдеть)) мне очень понравился первый скетч! Это мой любимый расклад)) я одно время все работы так делала, а потом решила участвовать в скетчевых заданиях и работы стали разнообразней!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я про смысл а теге)))) а то как то слитно написала в предыдущем комментарии))))

      Удалить
    2. Спсибо большое за поддержку! Я совсем начинающий в этом деле и без смысла и повода у меня совсем ничего в голову не приходит)) А стол пострадал даже через коврик! Зато мне выделили дома уголок для работы, чтобы я больше ничего не ломала)))

      Удалить
  2. Солнечный тег получился, и по своему яркий, как луг с цветами)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, так и задумывалось! У тега название на обратной стороне (что-то я не сфокала её) - наше детство) Оно такое и было как большой зелёный луг! Боялась, что только очень пёстро будет и поэтому покрасила всё белым акрилом..

      Удалить
  3. Ольга, очень красиво получилось! Мне очень нравиться! Ярко, сочно!

    ОтветитьУдалить
  4. очень круто - многослойно, объемно, красочно)

    ОтветитьУдалить
  5. Оля, открытка получилась очень солнечной и притягательной. Смотришь на неё и каждый раз видишь что-то новое. Здорово, мне очень понравилось.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя, огромное спасибо! Рада, что моё настроение передаётся другим)

      Удалить
  6. Ольга, у меня тег вызвал ностальгические чувства... Бабушкин дом, березки, огромный цветник... И так это настроение передалось в гармонии элементов! Строчка, заборчик, многослойный цветок, кружево, бутончики роз на витых ножках, потертости. Даже лучи заходящего солнца, на мой взгляд, добавили колорита...

    ОтветитьУдалить
  7. Галя, спасибо большое за такой подробный коментарий! Рада, что моё настроение почувствовалось! Да, всё это осталось только в моей памяти, когда дарила сестре, она тоже это поняла, мы немного погрустили, но потом долго смеялись, вспоминая летние каникулы у бабушки и дедушки, как тырили огурцы из теплицы деда, объедались яблоками, вишней и даже пасли телят))) Бабушкины частушки под балалайку)))

    ОтветитьУдалить
  8. Такая летняя открыточка! Запах травы и луговых цветов чувствуется! Замечательная работа, хоть, как я поняла, многое Вы пробовали делать впервые.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, я рада очень, что моя работа Вам понравилась. Спасибо за такой добрый комментарий)

      Удалить
  9. Отличная идея для воспоминаний о лете и бабушке! Скетч простой и в тоже время простое всегда делать сложно. Воплощение мне оченно понравилось!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, очень приятно внимание к моей работе, тем более многое впервые!

      Удалить
  10. Красиво получилось) Если бы была фото красивая (см доп. материалы школы) то вообще как бы шикарно заиграла работа! Мне всегда обидно смотреться на хорошие работы в виде плохого фото - они это не заслуживают, их обделяют вниманием....
    Сейчас калитка и заборчик "читаются"! Все такое многослойное, работа получается законченной, все эти строчечки делают свое дело! Материалы хорошо подобраны, и сухоцветы и ленточки! краешки не аккуратно тонированы, но эта тема у нас впереди, научимся ;)
    Есть небольшая непонятка у меня по композиции - подложка ровно по центру, а цветок сдвинут в право. Нужно или-или)И данном случае я бы сдвинула подложи к цветку. Т.к. такая композиция в чисто симметричном исполнении смотрелась бы слишком буквально и не интересно)
    10 баллов.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большое спасибо за такую высокую оценку! Без Ваших советов у меня бы вряд ли что вышло! Да, про фотографирование уже просмотрела, замучила свой маленький фотик, но качественного снимка пока не получается. Но стараться буду очень!
      Хотела уточнить по-поводу подложки (правда работу уже подарила): её нужно было сделать шире и расположить также асимметрично под цветком?
      Я на Седьмом небе от такой оценки, ещё раз спасибо ОГРОМНОЕ!

      Удалить
    2. Да не за что)
      Зачем подложку шире?
      сдвинуть в право чтобы она проходила по правой трети, под цветков.

      Удалить
  11. Оля, вы умничка! Чудесная работа! В десяточку с первого задания!!!

    ОтветитьУдалить
  12. Оля, поздравляю с 10 баллами))) Открытка супер!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анечка, взаимно! И тебя тоже с Отличным успехом!

      Удалить